Казань, Родины 1В

Volvo Cars Tech Fund инвестирует в компанию FreeWire – производителя зарядных станций для электромобилей

НАЗАД

Октябрь 25, 2018

Volvo Cars приобрела посредством инвестиционного фонда Volvo Cars Tech Fund долю в компании FreeWire Technologies, которая занимается производством зарядок для электромобилей. Этот шаг в ещё большей степени подчёркивает приверженность шведского автопроизводителя полностью электрифицированному будущему.
240057_volvo_cars_tech_fund_freewire_b.jpg
Стратегия электрификации Volvo Cars не предполагает владения зарядными или сервисными станциями. Инвестирование в компанию FreeWire — это шаг на пути перехода к электрифицированной мобильности при поддержке своих партнёров.

Компания FreeWire, базирующаяся в Сан-Франциско, является первопроходцем в области технологий быстрой зарядки для электрических автомобилей. Она предлагает как стационарные, так и мобильные зарядки, обеспечивая быстрый и удобный процесс зарядки автомобиля где и когда угодно.

Установка традиционных зарядных станций — затратный и трудоёмкий процесс, требующий постоянных обновлений системы для поддержания связи между самими станциями и энергосетью. Станции компании FreeWire устраняют эту сложность с помощью использования низковольтного напряжения, что обеспечивает беспроблемное потребление электроэнергии из обычных розеток. Таким образом, водители могут ощутить на себе все преимущества быстрой зарядки без необходимости высоковольтного подсоединения к энергосети.

У Volvo Cars одна из самых амбициозных и масштабных стратегий электрификации во всей автоиндустрии. С 2019 года для каждой новой модели будет предлагаться электрическая версия, а к 2025 году полностью электрифицированные автомобили составят половину объёма продаж компании.

«У Volvo Cars электрическое будущее. Стремление полностью электрифицировать весь модельный ряд выводит компанию на лидирующие позиции во всей автоиндустрии, — комментирует Заки Фасихуддин, генеральный директор Volvo Cars Tech Fund. — Для увеличения спроса на электромобили необходимо сделать процесс их зарядки таким же простым и удобным, как заправка топливного бака. Инвестирование в FreeWire — это подтверждение серьёзности наших намерений в этой области».

«Технология быстрой зарядки, которую предлагает FreeWire, обладает огромным потенциалом облегчить жизнь владельцам электромобилей Volvo, — комментирует Атиф Рафик, старший вице-президент по IT и директор по цифровым технологиям Volvo Cars. — Это партнёрство обеспечит в будущем простоту и удобство использования электромобилей».

«Мы очень рады партнёрству с Volvo Cars для совместного развития новых рынков и бизнес-моделей в области технологий быстрой и сверхбыстрой зарядки электромобилей, — комментирует Аркадий Сосинов, генеральный директор FreeWire. — Совместная работа с автопроизводителем c таким опытом и амбициозными планами, как у Volvo, даст нам возможность развивать свои технологии, проводить эксперименты и разрабатывать новые стратегии — что окажет решающее воздействие на рост и прогресс нашей компании».

Инвестиционный фонд Volvo Cars Tech Fund, появившийся в 2018 году, занимается поиском и поддержкой технологических стартапов с большим потенциалом развития. Он инвестирует в стратегические тренды в области технологий, которые коренным образом преображают автоиндустрию, — искусственный интеллект, электрификация, автономное вождение и диджитализация мобильности.

Ранее в этом году Volvo Cars Tech Fund объявил о своей первой инвестиции в Luminar Technologies — ведущий стартап в сфере разработки высокотехнологичных сенсоров для беспилотных автомобилей. Совместно с Volvo Cars они занимаются разработкой и тестированием технологии LiDAR на автомобилях Volvo.

Компании получают ряд преимуществ благодаря партнёрству с Volvo Cars Tech Fund. Среди них возможность заявить о своих разработках и ускорить темпы их вывода на рынок, а также доступ к глобальной сети партнёров Volvo Cars и эксклюзивное позиционирование на автомобильном рынке Китая.
whatsapp
Telegram