Казань, Родины 1В

Будущие автомобили Volvo Сars будут работать на операционной системе Volvo: компания планирует разрабатывать программное обеспечение самостоятельно

НАЗАД

Июль 6, 2021

Volvo Cars займется самостоятельной разработкой программного обеспечения, поскольку привлекательность автомобиля все больше определяется не традиционными автомобильными характеристиками, а возможностями и функциями, управляемыми программным обеспечением.


Будущие автомобили Volvo Сars будут работать на операционной системе Volvo: компания планирует разрабатывать программное обеспечение самостоятельно

Следующее поколение полностью электрических моделей Volvo, в том числе первый электрический внедорожник компании на новой технологической платформе, будет работать за счет собственной операционной системы VolvoCars.OS, что даст возможность для более гибкого и быстрого совершенствования. Регулярные беспроводные обновления автомобилей клиентов в течение всего срока службы призваны сделать автомобили Volvo еще лучше.

VolvoCars.OS станет зонтичной системой для электромобилей Volvo. Она объединит в себе различные операционные системы компании, существующие в автомобиле и в облаке, создавая единую согласованную программную операционную среду. Лежащие в основе операционные системы включают в себя Android Automotive OS, QNX, AUTOSAR и Linux.

С помощью различных интерфейсов прикладного программирования (API), в том числе ранее анонсированного Extended Vehicle API, VolvoCars.OS с согласия клиента предоставит разработчикам доступ к имеющимся в автомобиле функциям (например, к данным автомобильных датчиков и сенсоров), к пользовательскому интерфейсу и к облачным функциям, таким как данные автопарка. Это позволит создавать новые сервисы и приложения для автомобилей Volvo.

«Создавая программное обеспечение самостоятельно, мы можем повысить скорость разработки и усовершенствовать ваш Volvo быстрее, чем это происходит сейчас, — комментирует Хенрик Грин, технический директор Volvo Cars. — Так же, как это происходит на вашем смартфоне или компьютере, новое программное обеспечение и функции могут быть быстро получены с помощью беспроводных обновлений, что со временем сделает ваш Volvo еще лучше и приятнее в эксплуатации».

Чтобы по-настоящему извлечь выгоду из самостоятельной разработки программного обеспечения, Volvo Cars также централизует все вычислительные ресурсы своих полностью электрических автомобилей в основной системе, устраняя ряд сложностей: собственное программное обеспечение будет работать в мощной основной вычислительной системе автомобиля.

Основная вычислительная система, которая впервые появится на новой модели Volvo в 2022 году, состоит из трех базовых компьютеров. Они поддерживают друг друга в области обработки различных изображений и искусственного интеллекта, общих вычислений и информационно-развлекательных систем.

Переход к централизованным вычислениям также позволяет Volvo Cars постепенно отделять программное обеспечение от аппаратного. Это означает, что компания может вводить более частые аппаратные циклы, чтобы новые модели Volvo могли оснащаться лучшим оборудованием из доступного.

Volvo Cars переходит на собственную разработку и централизованные вычисления в сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями. К ним относятся NVIDIA, с которой компания работает над основными системами, и Google — ее партнер по совместной разработке информационно-развлекательных систем.

«У нас есть продуманная стратегия партнерства с настоящими лидерами в области технологий там, где это необходимо, — добавил Хенрик Грин. — Google — настоящий лидер в области пользовательского опыта и услуг, от Google Maps до Google Assistant, в то время как NVIDIA предоставляет нам доступ к одним из самых быстрых и лучших вычислительных мощностей из существующих. Такой способ избирательного стратегического партнерства намного эффективнее, чем попытки сделать все самостоятельно».

Успешное сотрудничество Volvo Cars с лидерами в области технологий, направленное на обеспечение максимального удобства для пользователей, также является мотивацией для решения открыть VolvoCars.OS для сторонних инноваций с помощью открытых API.

whatsapp
Telegram