Казань, Родины 1В

Совет директоров Volvo Cars назначил Джима Роуэна на должность генерального директора и президента компании

НАЗАД

Январь 11, 2022

Джим Роуэн перейдет в Volvo Cars 21 марта 2022 года и займет должность генерального директора и президента компании. В настоящее время г-н Роуэн является генеральным директором и членом правления компании Ember Technologies, ранее он занимал должность генерального директора группы компаний Dyson. На новой для себя должности Джим Роуэн сменит Хокана Самуэльссона, который пришел в Volvo Cars на должность члена совета директоров в 2010 году, а с октября 2012 года занимал должность генерального директора и президента компании.

Этому изменению предшествовал тщательный поиск и отбор кандидатуры. Оно направлено на то, чтобы обеспечить дальнейшее уверенное лидерство Volvo Cars под руководством генерального директора, имеющего значительный опыт в области программного обеспечения, цифровой трансформации и инновационных потребительских продуктов. Сроки нового назначения соответствуют ранее сообщавшимся условиям продления контракта Хокана Самуэльссона, который завершится в 2022 году.

Джим имеет более чем тридцатилетний опыт глобальной работы в секторах потребительских товаров и технологий. Этот опыт позволяет добиться значительного роста и прибыльности путем реализации стратегии трансформации и вовлечения клиентов. Помимо этого, он имеет обширный опыт работы с процессом цифровизации, прорывными технологиями, инновациями, инжинирингом и цепочками снабжения. Это будет весьма ценно для будущего Volvo Cars и реализации компанией своих стратегических намерений.

С февраля 2021 года Джим Роуэн работал в компании Ember как инвестор, член правления и генеральный директор. В 2017-2020 годах он занимал должность генерального директора Dyson Group, а до этого, в 2012-2017 годах — должность операционного директора. За это время Джим Роуэн смог ускорить стратегические процессы компании в области электронной коммерции, вывел на рынок несколько инновационных продуктов и увеличил рыночную долю группы в мировом масштабе. До прихода в Dyson он работал операционным директором компании BlackBerry. В настоящее время Джим Роуэн является старшим советником глобальной инвестиционной компании KKR и членом комитета акционеров Henkel AG, действующей во всем мире немецкой компании в области технологий и потребительских товаров.

«Я с большим удовольствием приветствую Джима Роуэна в качестве нового генерального директора Volvo Cars. Volvo Cars сейчас переживает период быстрой трансформации своих цифровых технологий. Именно поэтому мы хотели привлечь кого-то, кто имеет опыт на должности генерального директора, но при этом не в индустрии автомобилестроения. Джим — как раз тот человек, который сможет ускорить движение Volvo Cars в будущее, сделать компанию быстро трансформирующейся в своем сегменте, помочь ей превратиться в производителя электромобилей, имеющего миллионы прямых контактов с клиентами», — говорит председатель совета директоров Volvo Cars Эрик Ли.

«Я бы хотел воспользоваться возможностью и от всей души поблагодарить Хокана Самуэльссона за приверженность компании и решительность, проявленные им за десять лет в Volvo Cars. Вместе со своей управленческой командой Хокан создал обновленную, сильную продуктовую линейку, восстановил Volvo как бренд премиум-сегмента с хорошими перспективами, успешно вывел компанию Volvo Cars на биржу», — продолжает г-н Ли.

«Я рад присоединиться к Volvo Cars в столь интересное для компании время, а также в период преобразования как самой отрасли, так и предпочтений потребителей. Значительные и многочисленные достижения Volvo Cars в области инноваций, безопасности и качества в сочетании с ее талантами мирового уровня, вдохновляющими технологиями и впечатляющей приверженностью принципам устойчивого развития — позволяют компании задавать тон на пути в будущее», — отметил Джим Роуэн.

«Я рад приветствовать Джима на его новой должности, он продолжит великое путешествие Volvo Cars. Я также хотел бы поблагодарить всех сотрудников компании за невероятный прогресс, которого мы вместе добились за последние 10 лет. Не только за то, что Volvo стал одним из самых быстрорастущих и пользующихся наибольшим доверием премиальных автомобильных брендов, но и за то, что Volvo Cars постоянно внедряет инновации и осознанно лидирует. Желаю вам всего наилучшего в будущем!» — сказал Хокан Самуэльссон.

Хокан Самуэльссон будет продолжать выполнять свои обязанности до того момента, когда к работе приступит Джим Роуэн. В это же время Хокан также покинет и совет директоров Volvo Car AB. Он продолжит работу в качестве председателя правления компании Polestar Automotive Holding UK Limited (бренд Polestar), чтобы провести ее через процесс разделения со SPAC-компанией, поскольку, как уже было объявлено ранее, в текущем году запланирован выход Polestar на биржу Nasdaq с тикером PSNY.

whatsapp
Telegram