Казань, Родины 1В

Экспериментальный проект позволяет жить в гармонии с окружающей средой

НАЗАД

Май 20, 2014

Три года после завершение, проект "One Tonne Life" (Одна тонна вредных выбросов на человека), который провели компании A-hus, Vattenfall и Volvo Cars, находит все больше сторонников, желающих вести экологически чистый образ жизни. Один из таких примеров – семья Йогенсьё (родители Йон и Тина и их сын Нильс). Сегодня они живут в удобном, экологичном доме, который в свое время использовался в рамках проекта "One Tonne Life".

"Мы всегда стремились оберегать природу и делали это в повседневной жизни. Но мы были приятно удивлены, когда мы узнали, насколько жизнь может измениться в положительную сторону, если Вы сочетаете Ваше стремление защищать окружающую среду с передовыми технологиями", - говорит Тина Йогенсьё (Tina Jogensjö), которая работает креативным продюсером в ЮНИСЕФ.

Проект "One Tonne Life" привлек к себе огромное внимание общественности и прессы в 2010 и 2011 годах. В проекте участвовали компании A-hus, Vattenfall и Volvo Cars, а также партнеры ICA и Siemens. В рамках проекта был разработан экологически чистый дом для семьи Линдел (родители Нильс и Алисия и их дети Ханна и Йонатан). В ходе эксперимента семье Линдел удалось сократить объем выбросов двуокиси углерода с обычных для современного общества 7.3 тонны в год до всего 1.5 тонн.

"Нам было очень интересно, и мы следили за новостями об участниках проекта "One Tonne Life". Семье Линдел удалось сократить вредные выбросы на 80 процентов. Нам стало ясно, что при условии правильной мотивации и использования нужных технологий это возможно. По нашим подсчетам по сравнению с обычной шведской семьей наша жизнедеятельность «дарит» окружающей среде на половину меньше двуокиси углерода, однако мы ведем такой же стиль жизни, как и прежде", - рассказывает Тина Йогенсьё.

Любовь с первого взгляда

Семье Йогенсьё сразу понравился стильный дизайн дома, просторные и светлые комнаты. Новые жильцы сменили свою квартиру площадью 155 квадратных метров в центре Стокгольма и переехали в экологически чистый дом "One Tonne Life", который был разработан дизайнером Гертом Вингордом (Gert Wingårdh) из компании A-hus.

"Мы живем совершенно нормальной жизнью в пригороде, но у нас есть значительное преимущество: мы живем в самом экологичном доме Швеции", - говорит Тина.

Компания Vattenfall установила в доме управляемый через сетевое подключение счетчик электричества EnergyWatch и передовые розетки Smart Plug. Это оборудование позволяет жильцам полностью контролировать расход электроэнергии. На фасаде дома и на крыше установлены 95 квадратных метров солнечных панелей, которые вырабатывают энергию для дома, а излишки электричества семья продает поставщику электроэнергии.

"Этот дом уже чрезвычайно экономит энергию. Но возможность в реальном времени контролировать расход электричества позволяет нам находить пути дальнейшей экономии. Например, мы обнаружили, что Йон – он меня просто этим изводит – и Нильс слишком долго принимают душ, - смеется Тина.Правда, на крыше гаража размещены солнечные термальные обогреватели, которые поставляют горячую воду".

Поездки на автомобиле, использующем электроэнергию солнечных батарей дома

Семья Йогенсьё использует Volvo V60 Plug-in Hybrid, который они заряжают на стоянке возле дома, используя специально для этого разработанную станцию зарядки компании Vattenfall. Тина ездит на работу в офис ЮНИСЕФ в центре Стокгольма на электромопеде, но гибридный автомобиль позволяет всей семье совершать выезды в выходные дни и посещать друзей.

"Это очень здорово – мы используем удобный и просторный семейный автомобиль и заряжаем аккумуляторы электричеством, получаемым от солнечных батарей в нашем доме. Запас хода на электричестве в 50 километров позволяет мне проехать 40 километров до центра Стокгольма, и при этом я никогда не запускаю дизельный двигатель. А заряжать аккумуляторы возле дома намного проще, чем ехать на АЗС", - поясняет Тина.

"Каждый раз, когда я выезжаю на автомобиле, мне хочется проехать дальше на одной электроэнергии. В результате я перехожу на более спокойный стиль вождения с малым расходом энергии", - отметил Йон.

Компания A-hus – лидер среди создателей экологически чистых домов

Основатели проекта "One Tonne Life" компании A-hus, Vattenfall и Volvo Cars были воодушевлены успехами проекта, и это стало очередной мотивацией для разработки новых продуктов. A-hus является лидером на рынке разработчиков экологически чистых домов. Компания создает удобные дома привлекательного дизайна.

"Наши дома более эффективны в плане экономии энергии по сравнению с современными требованиями, и не имеет значения, построен дом в современном или традиционном дизайне. Проект "One Tonne Life" помогает нам идти дальше и разрабатывать более совершенные экологические дома и расширять наши знания в этой области", - говорит Сюзан Стрём (Susanne Ström), директор по маркетингу A-hus.

Vattenfall – передовые решения для снижения расходов на энергию

Ориентируясь на достижения проекта "One Tonne Life", компания Vattenfall разработала ряд новых продуктов и решений для более эффективного использования энергии и защиты экологии.

"Теперь многие люди просто смогут сократить расходы на электроэнергию и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Они смогут более точно контролировать расход электричества, используя более эффективные устройства и методы зарядки. Мы участвуем в развитии систем для электрических транспортных средств: наша компания разрабатывает простые решения для зарядки аккумуляторов в частных домах, а также с использованием общественной инфраструктуры", - рассказывает Ларс Эйеклинт (Lars Ejeklint), эксперт по проблемам энергии в компании Vattenfall.

Volvo Cars – успех гибридной модели с зарядкой аккумуляторов от обычной электросети

Первая семья Линдел, участвовавшая в проекте "One Tonne Life", использовала электромобиль Volvo C30 Electric. Второе поколение этого автомобиля было разработано совместно с компанией Siemens, которая уже много лет сотрудничает с Volvo Cars в разработке электромобилей. Проект показал, что электромобиль способен сократить выбросы двуокиси углерода на 90 процентов.

Семья Йогенсьё использует Volvo V60 Plug-in Hybrid, который был разработан совместно с компанией Vattenfall. Volvo V60 Plug-in Hybrid был одним из бестселлеров среди гибридов, продаваемых в 2013 году в Европе. В 2014 году на рынок выйдет новый XC90, и Volvo Cars предложит гибридную версию этой модели.

"Электромобили играют важную роль в устойчивом развитии общества. Модель Plug-in Hybrid предлагает удачное сочетание эффективного двигателя внутреннего сгорания и электромотора – сегодня это наше самое передовое решение, позволяющее нам сделать еще один шаг на пути создания будущих автомобилей, которые вовсе не будут вырабатывать вредные выбросы", - добавил Петер Мертенс (Peter Mertens), старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Cars.

Вы можете более подробно ознакомиться с проектом "One Tonne Life" на сайте www.onetonnelife.com.
whatsapp
Telegram