Казань, Родины 1В

Генеральный директор Volvo Cars: нас ждёт ещё много интересного

НАЗАД

Март 10, 2016

В ближайшие годы Volvo Cars не будет снижать темпы проведения преобразований несмотря на то, что за 2015 год компания отчиталась об утроении операционной прибыли до 6,6 млрд. шведских крон, сообщил Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson), президент и генеральный директор Volvo Cars.

Г-н Самуэльссон отметил, что он гордится успехами Volvo: компания смогла повысить чистую прибыль от основной деятельности с 1,6 процента в 2014 году до 4 процентов в 2015, однако он также обратил внимание на то, что эти показатели составляют примерно половину операционной прибыли конкурентов Volvo в сегменте «премиум».

«Процесс преобразования Volvo еще далек от завершения. Возрождение компании идет полным ходом, но еще предстоит сделать очень много, и наши взоры устремлены в будущее. По сравнению с первыми шагами следующий этап расширения деятельности Volvo будет еще более захватывающим».

Volvo реализует план преобразований, на которые компания выделяет 11 млрд. долларов США. Этот план преобразований включает разработку собственной модульной архитектуры для построения автомобилей, новую линейку двигателей, ввод глобальных производственных мощностей, полное обновление модельного ряда, а также лидирующие в мире решения в области безопасности, автономного управления, систем подключения и коммуникаций.

При этом г-н Самуэльссон особо обратил внимание на то, что, несмотря на недавние перемены, компания продолжает претворять в жизнь среднесрочный план развития наступления на рынке, согласно которому Volvo повысит продажи, увеличит прибыльность, добьется повышения производительности и закрепит свои позиции ведущего мирового поставщика автомобилей категории «премиум».

В ближайшие годы следующие направления и аспекты деятельности будут в центре внимания компании:

Продукция

Следующий этап преобразования Volvo будет ориентирован на полностью обновленный портфель продукции.

На архитектуре масштабируемой платформы (SPA) будут созданы более крупные модели 90-й и 60-й серий. Компания также будет реализовать глобальную стратегию вывода небольших моделей. Высокое качество сборки и использование передовых технических решений платформы SPA будут реализованы для создания автомобилей меньшего масштаба на базе компактной модульной архитектуры (CMA).

«Наша новая, расширенная линейка небольших моделей позволит улучшить и расширить охват рынка в важном и растущем сегменте», - добавил г-н Самуэльссон.

Продажи

Volvo продолжит работу по изменению позиционирования своего бренда на рынке в борьбе со своими глобальными конкурентами, а также будет повышать продажи и расширять деятельность на рынке США. Компания будет наращивать продажи в Китае, будет стремиться удвоить свою долю рынка в Европе, претворяя планы по выходу на уровень глобальных продаж в 800 000 автомобилей в год.

«Мы улучшим наш портфель и повысим прибыльность, а также предложим рынку наши новые продукты», - сообщил г-н Самуэльссон.

Производство

Завод Volvo в Торсланде (Швеция) будет производить флагманские модели 90-й серии и следующее поколение 60-й серии, завод в городе Гент (Бельгия) сконцентрирует работу по производству новых моделей 40-й серии на платформе CMA. Новый завод в США приступит к работе в 2018 году – здесь будут собираться автомобили 60-й серии на платформе SPA. Заводы в Китае будут производить автомобили, как для местного рынка, так и на экспорт.

«Мы реализуем производственную стратегию глобального охвата, а это значит, что мы будем производить наши автомобили там, где они будут продаваться. Это не только более эффективно, но и позволяет избежать рисков валютных колебаний», - отметил г-н Самуэльссон.

Прибыльность

Прибыль от основной деятельности компании удвоится по сравнению с нынешними показателями и выйдет на уровень конкурентов в сегменте "премиум".

«Этот год снова будет рекордным – мы повысим продажи и уровень прибыльности», - подтвердил г-н Самуэльссон.

Технологии электрификации

Volvo будет позиционировать себя как лидирующего в мире поставщика автомобилей с технологиями электрификациями, предлагая выбор гибридных моделей Twin Engine на базе четырех- и трехцилиндровых двигателей – эти автомобили будут демонстрировать лучшее в мире сочетание мощности и низкого уровня выбросов. Каждая модель в портфеле компании будет включать такую модификацию. К 2019 году Volvo разработает новый электромобиль.

«В среднесрочной перспективе доля автомобилей с технологиями электрификации в общих продажах будет составлять как минимум 10 процентов», - сказал г-н Самуэльссон.

Системы автономного управления

В 2017 году Volvo приступит к реализации одного из самых передовых и амбициозных в мире проектов по внедрению систем автономного управления: 100 обычных пользователей в Гетеборге получат автомобили с автономным управлением для ежедневного использования. Этот проект позволит компании заявить о себе, как мировом лидере в сфере систем автономного управления.

«Мы объявили, что к 2020 году люди не должны будут получать серьезные травмы или погибать в новых автомобилях Volvo. Технологии автономного управления – это одно из ключевых направлений, которое позволит воплотить в жизнь наше видение будущего», - заявил г-н Самуэльссон.

Издержки

Одновременно с увеличением продаж и повышением прибыльности Volvo будет неустанно следить за сокращением издержек, что позволит компании выполнить планы по повышению операционной прибыльности.

«Мы будем расти, но это не значит, что мы будем набирать излишний вес, - заключил г-н Самуэльссон. – Повышение производительности – это наш приоритет. Мы прошли значительный путь за прошедшие пять лет, но нам предстоит еще многого добиться»

-----

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 года. Сегодня Volvo – это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, продажи за 2015 год составили 503 127 автомобилей. Volvo Cars входила в группу компаний Volvo Group (Швеция), а в 1999 году она была приобретена американской компанией Ford Motor Company. В 2010 году Volvo Cars была приобретена компанией Geely Holding.

По состоянию на декабрь 2015 года в Volvo Cars работало более 29 000 человек по всему миру. Штаб-квартира Volvo Cars, разработка продукции, маркетинговые и административные функции сосредоточены в Гётеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars, отвечающий за развитие в Китае, расположен в Шанхае (Китай). Основные производственные предприятия компании находятся в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия) и Чэнду (Китай). Двигатели для автомобилей Volvo производятся на заводе в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), кузовные комплектующие производятся на заводе в Улофстрёме (Швеция).

whatsapp
Telegram