Казань, Родины 1В

Первый переднеприводный автомобиль Volvo 480 ES отмечает 30-летний юбилей

НАЗАД

Март 10, 2016

Volvo 480 ES стал первым переднеприводным автомобилем с поперечно расположенным двигателем, который выпускал шведский автопроизводитель. В этом году исполняется 30 лет с момента официальной премьеры этой модели клиновидной формы.

На ежегодном автосалоне в Женеве, открывшемся 6 марта 1986 года, Volvo 480 ES был одним из центров внимания публики. Это была не просто премьера первого спортивного автомобиля, представленного Volvo за десятилетие. 480 ES стал первым переднеприводным Volvo, который пошел в серийное производство. Название модели было увязано со спортивным универсалом 1800 ES, производство которого завершилось в 1973 году. Низко посаженный клинообразный кузов с острым носом и поднимающимися фарами позволял заглянуть в будущее автомобильного дизайна, а резко обрубленная корма со стеклянной дверью демонстрировала наследие 1800 ES.

Несколько проектов этого автомобиля были предложены дизайнерами Carozzeria Bertone и главным дизайнером Volvo Cars Яном Вильсгором (Jan Wilsgaard), однако «зеленый свет» получил проект Джона Де Вриса (John De Vries) из дочернего подразделения Volvo в Нидерландах. Динамичность и индивидуальность – это были ключевые слова, характеризующие предложенный дизайн модели.

Салон также отличался новизной: приборная панель была повернута к водителю, а отдельные задние сиденья были оборудованы регулируемыми спинками. Разработка интерьера была возложена на Питера Хорбери (Peter Horbury), который впоследствии стал главным дизайнером Volvo.

Уровень технологического оснащения был высоким: 480 ES получил внушительный список оборудования уже в стандартной комплектации. Например, в автомобиле был бортовой компьютер. Этот «электронный центр информации» предоставлял водителю такую информацию, как средний расход топлива, средняя скорость, запас хода и температура воздуха вне машины. Все в цифровом виде, разумеется.

Volvo 480 ES был оснащен 1,7-литровым двигателем Renault мощностью 109 л. с. в сочетании с каталитическим нейтрализатором. Такой мощности хватало, чтобы развить максимальные 190 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч занимал всего 9,5 секунд. Несмотря на то, что мощность двигателя была не слишком внушительной, 480 ES чувствовал себя более чем уверенно на дороге, проявляя отменные ездовые качества, полностью соответствовавшие его спортивной внешности.

В 1988 году вышла модификация 480 Turbo. Эта модель получила двигатель мощностью 120 л. с. благодаря турбонагнетателю с приводом от выхлопных газов и промежуточному охладителю. В 1993 году серия 480 ES получила новый 2,0-литровый мотор мощностью 110 л. с. с повышенным крутящим моментом.

Volvo 480 был нишевой моделью, поэтому не мог стать бестселлером Volvo. Однако для всей компании было важным показать новое направление развития, и публика сумела это отметить на Женевском автосалоне в 1986 году.

В действительности Volvo 480 был первым автомобилем в рамках масштабного проекта, который получил внутренне название "Galaxy" («Галактика»). Само имя свидетельствовало о том, что компания устремила свои взоры к звездам. Для Volvo выход этой модели означал открытие новой эры в сфере технологий. На смену заднему приводу приходили переднеприводные или полноприводные модели, компания разрабатывала новые двигатели.

Проект "Galaxy" начался в 1978 году. Два года спустя был готов первый переднеприводный прототип. Затем проект разделили: в Швеции Volvo Cars возглавила работы по созданию более крупной модели, и результатом стал Volvo 850, а голландское дочернее предприятие Volvo Cars B.V. приступило к разработке моделей меньшего формата – 440, 460 и 480.

У компании были планы по созданию 480 ES с открытым верхом, и в 1990 году кабриолет 480 был представлен на автосалоне в Женеве. Однако эта модель не пошла в производство. Также в серию не пошла версия с кузовом тарга, которая также разрабатывалась в исследовательских целях. Сегодня три прототипа кабриолетов 480 ES можно увидеть в Музее Volvo в Гётеборге.

Изначально Volvo 480 ES был нацелен на рынок европейских стран. Самым крупным рынком для этой модели была Великобритания, где было продано 22 000 автомобилей. Сборку этой модели осуществлял завод Volvo в городе Борн (Нидерланды). Производство было завершено в сентябре 1995 года, и в это же время эстафету подхватила новая компактная модель S40. Всего было произведено 76 375 Volvo 480.

-----

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 года. Сегодня Volvo – это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, продажи за 2015 год составили 503 127 автомобилей. Volvo Cars входила в группу компаний Volvo Group (Швеция), а в 1999 году она была приобретена американской компанией Ford Motor Company. В 2010 году Volvo Cars была приобретена компанией Geely Holding.

По состоянию на декабрь 2015 года в Volvo Cars работало более 29 000 человек по всему миру. Штаб-квартира Volvo Cars, разработка продукции, маркетинговые и административные функции сосредоточены в Гётеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars, отвечающий за развитие в Китае, расположен в Шанхае (Китай). Основные производственные предприятия компании находятся в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия) и Чэнду (Китай). Двигатели для автомобилей Volvo производятся на заводе в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), кузовные комплектующие производятся на заводе в Улофстрёме (Швеция).

whatsapp
Telegram