Казань, Родины 1В

Volvo Cars объединяет усилия с Bowers & Wilkins для создания уникальной аудиосистемы для нового Volvo XC90

НАЗАД

Июнь 5, 2014

  • Новая система – одна из лучших в мире автомобильных аудиосистем
  • Volvo XC90 предлагает полностью интегрированный сабвуфер с воздушной вентиляцией

Новый Volvo XC90, который будет представлен позднее в этом году, предложит водителям одну из лучших автомобильных аудиосистем. Уникальное решение является совместной разработкой инженеров Volvo и ведущей британской компании на рынке аудиосистем Bowers & Wilkins.

В основе системы Bowers & Wilkins для XC90 лежат лучшие акустические технологии, которые стали результатом последних 50-ти лет работы над инновационными аккустическими технологиями. Аудиосистема XC90 впитала в себе лучшие технологии для динамиков, которые разрабатывались для самых требовательных покупателей. Например, динамики Bowers & Wilkins установлены в легендарной студии звукозаписи Abbey Road в Лондоне.

В результате такого сотрудничества были созданы высокопроизводительные динамики с минимальными параметрами искажения звука. Система включает динамики высокого диапазона из алюминия, динамики средней полосы из Kevlar® и динамики низких частот Rohacell™ - все эти компоненты применяются в заслуживших высокое признание высококачественных аудиосистемах Bowers & Wilkins. Впервые в автомобиле устанавливается центральный динамик высоких частот Bowers & Wilkins, благодаря которому салон наполняется насыщенным, объемным звучанием.

"В XC90 используется высокочастотный динамик, дающий ряд преимуществ в условиях применения в автомобиле. В целом эта технология улучшает соотношение отражаемого звука, который человек может слышать непосредственно из динамика, со звуком отражаемым от лобового стекла. В результате аудиосистема Bowers & Wilkins воспроизводит живое, насыщенное звучание в салоне XC90", - объясняет Стюарт Невил (Stuart Nevill), руководитель отдела проектирования Bowers & Wilkins.

Система представлена 12-канальным усилителем компании HARMAN класса D мощностью 1400 Вт, который обслуживает 19 динамиков Bowers & Wilkins: 7 динамиков Nautilus (25 мм в диаметре) с последней технологией воспроизведения высоких частот, 7 динамиков среднего уровня (5x100 мм и 2x80 мм) с характерным для аппаратуры Bowers & Wilkins желтым конусообразным корпусом из кевлара, который видно за внешним покрытием, 4 конической формы динамика низких частот (200/165 мм) и новый, поистине революционный сабвуфер с системой воздушной вентиляции (250 мм).

Инженеры аудио отдела Volvo Cars и специалисты Bowers & Wilkins едины во мнении, что создаваемая ими аудиосистема должна отвечать самым высоким стандартам качества звучания, поэтому в процессе разработки аудиосистемы для нового XC90 они использовали самые лучшие из современных технологий и предложили особый дизайн оборудования, прекрасно интегрированный в салоне автомобиля. Это отчетливо видно на примере уникального динамика высоких частот, расположившегося на передней консоли.

"На мой взгляд, Premium Sound в новом XC90 – это одна из трех лучших аудиосистем в современной автомобильной отрасли", - считает Майкл Аденауэр (Michael Adenauer), бывший музыкальный продюсер и аудио эксперт Volvo Cars.

В Volvo Cars рассматривают Bowers & Wilkins как идеального партнера. Британская фирма Bowers & Wilkins была основана в 1966 году двумя друзьями, которые были одержимы идеей создать совершенный динамик. Сегодня компания известна во всем мире, как поставщик высококлассного аудио оборудования и разработчик инновационных решений, многие из которых использовались при создании аудиосистемы для нового XC90.

Сабвуфер с воздушной вентиляцией
Инновационные аудио-система в новом XC90 включает в себя один из первых в автомобильной отрасли вентилируемый сабвуфер. Он встроен в салоне автомобиля, в то время как традиционные корпусные сабвуферы крепятся как отдельный компонент аудиосистемы.

"Дизайн сабвуфера встроен в нашу новую архитектуру масштабируемой платформы (Scalable Product Architecture) и, вероятно, это первое подобное решение в мировом автомобилестроении, - считает г-н Аденауэр.Это повышает возможности сабвуфера использовать больше воздуха, что позволяет добиться исключительно низких басов вплоть до уровня 20 Гц. В принципе, он преобразует все внутреннее пространство автомобиля в один гигантский сабвуфер".

Новое программное обеспечение улучшает звучание
В аудиосистеме нового XC90 также используется самое последнее и наиболее передовое программное обеспечение для обработки звука, разработанное шведской компанией Dirac Research. Программное обеспечение контролирует расчет времени воспроизведения звука и взаимодействие динамиков для оптимизации звучания, ориентированного для определенного места или для всего салона автомобиля. Такое программное обеспечение способно воспроизвести звучание для заданной музыкальной композиции или концертного зала.

В новом XC90 программное обеспечение использовалось для воссоздания акустики Концертного зала Гетеборга, расположенного в родном городе Volvo, где выступает симфонический оркестр Гетеборга – национальный оркестр Швеции. Достаточно коснуться сенсорного экрана, чтобы немедленно изменить настройки системы, например, для воссоздания звучания концертного зала, студии звукозаписи или стиля концертного воспроизведения.

Premium Sound – это лучшая из трех предлагаемых для нового XC90 аудиосистем. Также XC90 может быть укомплектован системой High Performance с усилителем 224 Вт, 12 динамиками и предлагаемым в качестве опции вентилируемым сабвуфером. Базовый уровень аудиосистемы для XC90 представлен системой Performance, включающей усилитель 52 Вт и 6 динамиков.

"Прекрасная музыка и звук являются наиболее важными факторами, которые делают поездку действительно комфортной. Мы предлагаем выбор аудиосистем, что полностью соответствует нашей философии, ориентированной на требования клиентов. Мы очень рады, что мы можем предложить нашим покупателям XC90, предпочитающим качественную музыку, одну из самых лучших аудиосистем на современном рынке", - подчеркнул Петер Мертенс (Peter Mertens), старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Car Group.

------------------------

Volvo Car Group в 2013
В 2013 финансовом году прибыль от основной деятельности Volvo Car Group составила 1.919 миллионов шведских крон (66 млн. ш.к. в 2012). Годовой доход за указанный период составили 122.245 млн. ш.к. (124.547), в то время как чистая прибыль вышла на уровень 960 млн. ш.к. (-542 млн. ш.к.). Розничные продажи по всему миру за год достигли 427.840 (421.951) автомобилей – это рост на 1.4 процента по сравнению с 2012 годом. Увеличить прибыль от основной деятельности удалось за счет сокращения расходов и реализации уверенных продаж, что свидетельствует об успешном претворении в жизнь плана преобразования Volvo Car Group. По прогнозам компании финансовые результаты за 2014 год будут положительными, а продажи продемонстрируют очередной рекорд и увеличатся на 5 процентов.

О Volvo Car Group
Компания Volvo работает с 1927 года. Сегодня Volvo – это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, продажи за 2013 год составили 427.000 автомобилей. С 2010 года Volvo Cars находится во владении китайской компании Zhejiang Geely Holding (Geely Holding). Volvo Cars входила в группу компаний Swedish Volvo Group (Швеция), а в 1999 году она была приобретена американской компанией Ford Motor Company. В 2010 году Volvo Cars купила компания Geely Holding.

По состоянию на декабрь 2013 года в Volvo Cars работало более 23.000 человек по всему миру. Головной офис Volvo Cars, разработка продукции, маркетинговые и административные функции сосредоточены в Гетеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars в Китае расположен в Шанхае (Китай). Основные производственные предприятия компании находятся в Гетеборге (Швеция), Гент (Бельгия) и Чэнду (Китай). Двигатели для автомобилей 
whatsapp
Telegram