Казань, Родины 1В

XVII Русская парусная неделя Volvo вновь состоится на Средиземном море

НАЗАД

Апрель 20, 2015

Со 2 по 8 мая в Турции и Греции пройдёт 17-я «Русская парусная неделя Volvo». На этот раз регата стартует в турецком городе Тургутрейс в районе Бодрум, затем экипажи совершат остановки на греческих островах Калимнос, Патмос, Липси, Лерос в Эгейском море и финишируют в Тургутрейсе. Одним из центральных событий 17-й «Русской парусной недели Volvo» станет презентация эксклюзивной дизайнерской модификации Ocean Race Edition кроссовера Volvo XC60.



Серия Volvo XC60 Ocean Race Edition создана в честь проведения знаменитой кругосветной регаты Volvo Ocean Race. 17-я «Русская парусная неделя Volvo» будет проходить как раз параллельно с 6-м этапом знаменитой кругосветки, участники которой в эти дни будут находиться в Атлантическом океане на пути в американский Ньюпорт.

«Конечно, с одной стороны проведение таких параллелей условно, ведь Volvo Ocean Race – это многомесячное событие мирового масштаба, в котором участвуют лучшие яхтсмены мира и за которым ежедневно следят многие миллионы зрителей. В «Русской парусной неделе» участвуют любители, и она не является крупным международным спортивным событием. Но в обоих случаях Volvo Cars, выступая основным организатором, объединяет поклонников активного образа жизни, которые стремятся через покорение природных стихий стать ближе как к самой природе, так и своим близким и друзьям, что всегда было одной из ценностей бренда Volvo», - рассказывает Татьяна Александрова, менеджер по коммуникации с клиентами Volvo Car Russia.

Volvo XC60 Ocean Race Edition воплотил в себе ярко выраженный характер внедорожника, активный жизненный стиль, а уникальный дизайн этих автомобилей и элементы отделки, выполненные в морском стиле, напоминают о яхтах и парусном спорте и мысленно переносят к океанским просторам.

«Русская парусная неделя Volvo» ежегодно расширяет свои границы. В качестве старта предстоящей майской выбрана марина Тургутрейса, небольшого города неподалеку от Бодрума. Особый морской колорит этому порту придаёт тот факт, что он носит имя знаменитого корсара XVI века и адмирала Османской империи Тургут-реиса. Далее последует череда греческих островов, каждый из которых по-своему уникален. Калимнос славится не только как место добычи морских губок, но и считается одним из мировых центров по скалолазанию и парапланеризму. Остров Липси, самый маленький из островов на пути регаты, местные жители называют местом, где нимфа Калипсо 7 лет держала в плену Одиссея.

«Проект стал своего рода культовым, а фраза «едем на вольву» распространенной среди поклонников отдыха под парусами. Почему едут на нашу регату? Мы каждый раз делаем ее от всей души. Мы делаем ее для тех, кто мечтает об отдыхе на природе, о настоящей дружбе и любви. Именно потому регата Volvo доступна для всех и каждого, и, как мы говорим уже 8 лет, «опыт для участия в регате не требуется», - рассказывает генеральный менеджер «Русской Парусной Недели Volvo» Михаил Савельев. - Здесь сформировалась особенная доброжелательная атмосфера «ловцов ангелов в паруса». Регата стала клубом приличных, образованных и интересных людей».

Главным центром культурной программы 17-й любительской регаты Volvo станет неприметный греческий остров Патмос, известный во всём христианском мире. Согласно преданию, около 67 года н. э. сосланный сюда апостол Иоанн Богослов в пещере, расположенной в центре острова, имел божественное откровение, составившее часть Нового Завета, известную как «Апокалипсис» или «Откровение Иоанна Богослова».

Парусная неделя будет насыщена не только гонками, каждый день будут проходить специальные вечеринки с вручением призов, музыкальные вечера, экскурсии.

--------
О «Русской парусной неделе Volvo»
В 2007 году Volvo Car Russia и Русский яхтенный центр задумали регату для непрофессиональных экипажей и новичков. Со временем проект стал крупнейшей любительской парусной регатой России и стран СНГ, проходящей под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта. В 2014 году количество участников превысило 200 человек. Подробнее о регате можно узнать на 
официальном сайте.


О парусной регате Volvo Ocean Race
  • За 40-летнюю историю кругосветной гонки это уже 12-я парусная регата Volvo Ocean Race. Первая регата под названием Whitbread Round the World Race состоялась в 1973 году.
  • Регата стартовала 4 октября 2014 года с внутрипортовой гонки в Аликанте (Испания). Завершится соревнование 27 июня 2015 года в Гётеборге (Швеция) на родине Volvo.
  • Регата общей протяженностью 38 739 морских миль (71 745 км) включает заходы в порты следующих городов: Кейптаун (ЮАР), Абу-Даби (ОАЭ), Санья (Китай), Окленд (Новая Зеландия), Итажаи (Бразилия), Ньюпорт (Род-Айленд, США), Лиссабон (Португалия) и Лорьян (Франция). На этапе между Францией и Швецией состоится 24-часовая остановка в Гааге.
  • Для участников этой регаты были созданы новые высокоскоростные яхты Volvo Ocean 65. Проектировку яхт осуществляла фирма Farr Yacht Design (США), а производство яхт было возложено на консорциум кораблестроителей Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии.
  • Новые однокорпусные яхты длиной 65 футов (19,8 метров) выполнены по единому проекту и предоставлены командам полностью готовыми для соревнований. На яхтах установлено новейшее оборудование для видеосъемки, спутниковой связи и обработки контента, что позволит расширить возможности «репортёров на борту», которые входят в состав каждой команды яхтсменов. Впервые такая практика была применена в ходе регаты 2008/09.
  • Самые свежие новости о кругосветной регате можно узнать на официальном сайте.
whatsapp
Telegram